高一化学 ,445℃,将0.1molI2与0.02molH2通入2L密闭容器中,达平衡后有0.03molHI生成,求:1

高一化学 ,445℃,将0.1molI2与0.02molH2通入2L密闭容器中,达平衡后有0.03molHI生成,求:1)各物质的起
始浓度与平衡浓度 2)平衡混合气中氢气的体积分数
摆布午狼 1年前 已收到1个回答 举报

sqm_黑马 幼苗


I2(g) + H2(g) = 2HI(g)
初始(mol): 0.1 0.02 0
平衡(mol): 0.1-0.03/2 0.02-0.03/2 0.03
=0.085 =0.085
平衡浓度: 0.085/2 0.085/2 0.03/2
初始浓度: 0.1/2 0.02/2 0
平衡混合气体中气氛的体积分数:
总的物质的量:0.1-0.03/2 + 0.02-0.03/2 + 0.03= 0.2
平衡混合气中氢气的体积分数: 0.03/0.2 = 0.15


10