无人飞船“神州二号”曾在离地面高度为H=3.4×10 5 m的圆轨道上运行了47 小时。求在这段时间内它绕行地球多少圈?

无人飞船“神州二号”曾在离地面高度为H=3.4×10 5 m的圆轨道上运行了47 小时。求在这段时间内它绕行地球多少圈?(地球半径R=6.37×10 6 m,重力加速g=9.8m/s 2
戏子罗成 1年前 已收到1个回答 举报

贫嘴丫头 幼苗


用r表示飞船圆轨道半径,r=R+H=6.71×10 6 m
由万有引力定律和牛顿定律得 ,式中M表示地球质量,m表示飞船质量,ω表示飞船绕地球运行的角速度,G表示万有引力常数
利用 及①式得
由于 ,T表示周期
解得
代入数值数解得绕行圈数为n=31


1