多边形 (22 17:37:26)

多边形 (22 17:37:26)
n边形的内角和雨一个外角的总和是1240度,求n.
木木hnzz 1年前 已收到3个回答 举报

Google测试员1402 花朵


n边形内角和=(n-2)*180度
一个内角=(n-2)*180/n
一个外角=360度-(n-2)*180/n
由题意可得:
(n-2)*180+[360-(n-2)*180/n]=1240
解出来在7和8之间,不为整数,所以题目有错
注意:此题还少一个条件,必须是正多边形,否则每个内角不一样大,那么其中一个外角也没有办法确定,此题更没有办法做
综上所述:此题无解


3

ocikg 幼苗


1240/180=6…160
根据多边形内角和公式180*(n-2)
所以
180*(n-2)=1240-160
n-2 =6
n =8


1

你是我的幸福哦 幼苗


老兄你打错了吧,是1305
n边形内角和=(n-2)*180度
一个外角=360度-内角
减去360度后,仍剩945度
应是(n-2)*180-[(n-2)*180/n]=945度
则n为 8


0