一道小学数学题,要简便的算法一个半圆的直径BC=12厘米,A为半圆的顶点,D在AC直线的中间,AB=AC,从AD到B为阴

一道小学数学题,要简便的算法
一个半圆的直径BC=12厘米,A为半圆的顶点,D在AC直线的中间,AB=AC,从AD到B为阴影部分,求阴影部分的面积.要简便的算法.
夜之秋 1年前 已收到6个回答 举报

fzxs 幼苗


1/2x2(BC/2)(BC/2)x1/2=18cm2


5

渴望开花的竹 幼苗


现在怎么连小学数学题也这么不简单啊


2

daggerzhao 幼苗


如果你说的是求ABD的面积,应该是18吧,是ABC面积的一半,ABC的面积总会算吧


2

骑驴的阿凡提 幼苗


18平方厘米
12/2=6厘米
12*6/2/2=18平方厘米


2

tsingcao1234 幼苗


S(△ABD)=1/2*S(△ABC)
S(△ABC)=1/2*BC*(1/2BC)=36
S(△ABD)=36*1/2=18


1

xwzh721 幼苗


12/2*12/2/2


1