数学问题~很急~ 为了保护学生的势力,课卓椅的高度都是按一定的关系配套设计的,下列列表出了两套符合条件的可桌椅的高度.

数学问题~很急~ 为了保护学生的势力,课卓椅的高度都是按一定的关系配套设计的,下列列表出了两套符合条件的可桌椅的高度.
~~~~~~~~~~~~~~~~~|第一套|~~~~|第二套|
椅子高度x(cm)~~~~~|40.0|~~~~~|37.0|
桌子高度y(cm)~~~~~|75.0|~~~~~|70.2|
问题:
1)
写出y与x的关系式.
2)
现有一张78.2cm高的课桌,要做多高的椅子才能与课桌配成一套?
晓晓00 1年前 已收到1个回答 举报

cumt_2004 幼苗


1. y=ax+b 把y=75,x=40和y=70.2,x=37分别代入,得: 75=40a+b 70.2=37a+b 解得: a=1.6 b=11 所以y=1.6x+11 2. y=78.2时 78.2=1.6x+11 x=42 所以需要42厘米高的椅子


6