小兔和小猫分别从相距40千米的AB两地相向而行,经过4小时后相距4千米,再经过1小时,小兔到达B地所剩的路程是小猫到A地

小兔和小猫分别从相距40千米的AB两地相向而行,经过4小时后相距4千米,再经过1小时,小兔到达B地所剩的路程是小猫到A地所剩路程的2倍.求小兔和小猫的速度.
77小雷 1年前 已收到1个回答 举报

bennyb 幼苗


每小时 (40-4)÷4=9千米设小猫速度是x 则小兔是9-x2[40-5(9-x)]=40-5x80-90+10x=40-5x10x-10=40-5x10x+5x=40+1015x=50x=10/3 小兔速度 9-10/3=17/3千米/时不明白,

1年前 追问

6

77小雷 举报

看不懂!

举报 bennyb

仔细看!笨

77小雷 举报

写这么一大堆,谁看得懂!!!

举报 bennyb

呵呵。这么点就多了,小学生吧你。等你以后读高中大学研究生了你不是要看得吐了?呵呵

77小雷 举报

你解不解!!!

举报 bennyb

你傻?不是解出来了已经!!!!! 小猫10/3!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 小兔17/3!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

77小雷 举报

你就让我把这些都抄上去吗!我还不知道解出来了!

举报 bennyb

换行抄啊,其实就设x是一行!!!!!!!!!!!! 一个方程1行!!!!!!!!!!!!!! 最后解1行!!!!!!!!!!!!! 合着你只要写三行!!!!!!!!!!!