聪聪骑自行车,前24分钟行了3.8千米,后15分钟行了2.7千米,问聪聪每小时行多少千米?

huwyo 1年前 已收到10个回答 举报

忆梅小筑 幼苗


24分钟=0.4小时 15分钟=0.25小时
3.8+2.7=6.5千米 0.4+0.25=0.65小时
6.5/0.65=10 千米/小时
答:聪聪每小时行10千米.


3

枫林一叶 幼苗


(3.8+2.7)/(24+15)求出每分钟的速度再乘60,就是每小时的速度,答案是10


2

付z90 幼苗


3.8+2.7=6.5千米
24+15=39分
39/60=0.65小时
6.5/0.65=10千米/小时


2

lr_nn 幼苗


由两个时间段,可知 聪聪的速度是不一样的
24分钟=0.4小时
5分钟=0.25小时
第一个速度为3.8/0.4=8.5km/小时
第二个速度为2.7/0.25=10.8km/小时


2

布入筒筒枉纪 幼苗


楼上的都是求的平均值吧。不知道楼主是想问什么值?没个标准不好算!
顺便说一句,这家伙骑车真够慢的!


2

交通nn 幼苗


无解。题目条件不够。
楼上的典型的误人子弟。不要看了条件就来算。
题目少了最重要的条件,第一,是不是只骑了24+15分钟,第二,每小时行多少米,不等于平均速度。
假如聪聪是骑了一个小时的车,前24分钟走了3.8,后15分钟走了2.7,你能算出来吗?
一群书呆子。...


0

vessonhao 幼苗


10


0

pippochan 幼苗


10


0

suger0715 幼苗


做这类题目,只要记住一点:速度=路程/时间
(3.8+2.7)/(24+15)/60=10(千米/小时)


0

小棒头的衣柜 幼苗


同一 agnol的


0