今年儿子比爸爸小30岁,2年后,爸爸的年龄是儿子的6倍父子俩各多少岁

qianyunxia 1年前 已收到1个回答 举报

玫瑰花香茶 幼苗


设爸爸的年龄为x,儿子的年龄y
x-y=30
x+2=6(y+2)
解第二个得:x=6y+12-2 x=6y+10
带到第一个式子里: 6y+10-y=30 5y=20 y=4 x-y=30即x-4=30 x=34
爸爸34岁 儿子4岁


6