假定法解一道鸡兔同笼题能用小学数学、一元一次方程和二元一次方程记忆到鸡兔同笼题者悬赏10分今有雉兔同笼,上有35头,下有

假定法解一道鸡兔同笼题
能用小学数学、一元一次方程和二元一次方程记忆到鸡兔同笼题者悬赏10分
今有雉兔同笼,上有35头,下有94足,问雉兔各几何?
32520888 1年前 已收到4个回答 举报

zhushan_boy 幼苗


雉有(35×4-94)÷(4-2)=23只
兔有35-23=12只
设雉有X只,则兔有35-X只
2X+4(35-X)=94
X=23
35-X=35-23=12
设雉有X只,兔有Y只
X+Y=35
2X+4Y=94
X=23 Y=12


4

ll8cjh 幼苗


设雉有35只
(94-358*31645603阿发福


2

恋春物语5 幼苗


假设都是鸡,那么就有35X2=70只脚,这样就多出94-70=24只脚。一只兔比一只鸡多2只脚,也就是有24÷2=12只兔。35-12=23只鸡 , 所以笼子里有12只兔,23只鸡。


2

味精的旋律 幼苗


o


0