将一壶水从20℃加热到50℃所吸收的热量Q1再从50℃加热到90℃所吸收的热量为Q2则Q1比Q2()

将一壶水从20℃加热到50℃所吸收的热量Q1再从50℃加热到90℃所吸收的热量为Q2则Q1比Q2()
甲乙两物体质量比为1比2升高温度之比2比1吸收相同热量甲乙的比热容之比为()
逸斐 1年前 已收到1个回答 举报

苏逸卡 春芽


Q1=cm(50-20)=30cm
Q2=cm(90-50)=40cm
Q1比Q2小
Q=cm厶t
c=Q/(m厶t)
c甲/c乙=(Q甲/Q乙)/[(m甲/m乙)*(厶t甲/厶t乙)]=1/(1/2)*(2/1)]=1:1


6