1.江河湖水中,每立方米中所含泥沙质量称为含沙量(单位是kg/m^3,与密度单位意义不同).为测定黄河水含沙量,某同学取

1.江河湖水中,每立方米中所含泥沙质量称为含沙量(单位是kg/m^3,与密度单位意义不同).为测定黄河水含沙量,某同学取来10dm^3的黄河水,称得其重量为10.18kg,已知泥沙密度为ρ沙=2.5×10^3kg/m^3,求黄河水的含沙量.
一个金铜合金制品,质量为600g,用量筒测出其体积为50cm^3,随后查书知道金的密度为19.3g/cm^3,铜的密度为8.9g/cm^3,设两种金属制成合金后总体积不变.求这件合金制品中的含金量的百分比.
coreyii 1年前 已收到1个回答 举报

斑斓的石头 幼苗


如果10立方分米黄河水中全是水的话,那么它的质量=1×10^3×0.01=10Kg
如果10立方分米黄河水中全是泥沙的话,那么它的质量=2.5×10^3×0.01=25Kg
设黄河水含沙量为χ,那么
25χ+10(1-χ)=10.18
解得χ=0.012
所以黄河水含沙量为1.2%
设合金中金的质量为m,则铜的质量为(600g-m).
根据公式体积=质量/密度,得出:
(m/19.3)+(600-m/8.9)=50
求得m=29915/104g(先可以用分数表示,只要最后结果不是分数就可以)
含金量为:(29915/104g)/600g=47.95%


2