计算: 1、4/1+(2/1-3/1)/6/5 2、1/【28-(8/3-4/1)/(6/5-3/1)】

计算: 1、4/1+(2/1-3/1)/6/5 2、1/【28-(8/3-4/1)/(6/5-3/1)】
解方程:
1、5x=3/1 2、x除以4=8/3 3、3/1x=9 4、5/2x=4*3/1
要过程、、谢谢
zoujing_2312 1年前 已收到5个回答 举报

liuyyan 幼苗


1.x=1/15
2.x=2/3
3.X=27
4.X=3/10


1

chenqian1980 幼苗


1. 0.1
2.


1

ay320293466 幼苗


/6/5 这个是除以6分之5(5分之6)还是乘以6分之5 (5分之6)
)/( 这个又要怎么解释
4*3/1 这个是4乘以3分之1吗
四分之一是这样表示的1/4
解方程
1、5x=1/3 2、x/4=3/8 3、1/3x=9
x=1/3÷5 ...


1

pand1860 幼苗


1 x=(3/1)/5=3/5
2 x=(8/3)*4=32/3
3 x=9/3=3
4 x=5/(12*2)=5/24


0

飞扬_3G时代 幼苗


同学。。。这不都是最简单的分式方程啊,方程两边同乘以含未知数的分母,不就转化成一元一次方程了吗?你上几年级啊?


0