已知AB平行CD,角1等于30度,角2等于90度,请计算角3的度数 请好心人在半小时内完成!谢谢

4103230005 1年前 已收到3个回答 举报

firebaby_ 幼苗


连接AC.
角BAC+角ACD=180度
角BAC=角EAC+角1 角ACD=角ACE+角3
角EAC+角1+角ACE+角3=180度
角2=90度
角EAC+角ACE=90度
角1+角3=90度
角1=30度
角3=60度


14

何翔 幼苗


5


1

kk的kk 幼苗


∠2=60°、


1