a+b+c=120;b+c+d=95;c+d+a=100.求a+b+c+d=?

天堂0210 1年前 已收到5个回答 举报

yuyulyly 花朵


哥哥啊,少个等式
现在是四元一次方程组,四个未知数,三个方程
按照高等代数的理论,答案有无数个
比如
a=40,b=35,c=45,d=15;
a=60,b=55,c= 5,d=35
……


4

大头娃娃扬帆 幼苗


http://wenwen.soso.com/z/q102827584.htm
可以参考这个题目


2

zxf19861227 幼苗


a+b+c =120
b+c+d =95
c+d+a =100
等号两侧分别相加:
(a+b+c)+(b+c+d)+(c+d+a) = 120 + 95 +100
2(a+b+c+d) = 315
a+b+c+d = 315/2
= 157.5


1

妖wjmm 幼苗


A=45
B=40
C=35
D=20
a+b+c+d=140


0

ym8928011 果实


a+b+c=120;……(1)
b+c+d=95;……(2)
c+d+a=100.……(3)
(1)+(2)+(3)得:
2a+2b+2c+2d=120+95+100=315
2(a+b+c+d)=315
即所求:a+b+c+d=315/2=157.5


0