这道题第三个问为什么用功率乘以时间再减去阻力做功来计算第二段的路程,为什么不是用的牵引力乘以位移减

这道题第三个问为什么用功率乘以时间再减去阻力做功来计算第二段的路程,为什么不是用的牵引力乘以位移减
质量m=2t的汽车在平直的公路上由静止开始运动,若保持牵引力恒定,则30s内达到最大速度15m/s,然后保持功率不变,再运动15s又一次达到最大速度为20m/s,求:1.汽车的额定功率;2.汽车运动受到的阻力;3.汽车在45s内前进的位移
思考在线 1年前 已收到2个回答 举报

yudkm 幼苗


因为保持功率不变,再运动15s又一次达到最大速度为20m/s,由P=FV有F=P/V,当V增大时,F逐渐减小,可见牵引力是变力.用功的定义W=FS,F是恒定不变的力,所以不能用.而第三段中牵引力功率P不变,又知道这段过程运动时间,所以W牵=PT


3

daiqigang 幼苗


30秒速度最大后,保功率不变,则牵引力会有变化,再用牵引力就会出错。


0