a属于(π/2,π),1/sina+1/cosa=2根号2,则sin(2a+π/3)=______

t4qal 1年前 已收到1个回答 举报

超级马桶 幼苗


(sina+cosa)/sinacosa=2√2
sina+cosa=2√2sinacosa
平方
sin²a+cos²a+2sinacosa=8(sinacosa)²
1+sin2a=8(1/2*sin2x)²=2sin²2a
(2sin2a+1)(sin2a-1)=0
π/2


7