请用一元一次方程解出来某人计划骑车以每小时12000米的速度由a地到b地,这样便可在规定的时间到达b地,但他因事将原计划

请用一元一次方程解出来
某人计划骑车以每小时12000米的速度由a地到b地,这样便可在规定的时间到达b地,但他因事将原计划的时间给推迟了20分钟,便只好以每小时15000米的速度前进,结果比规定时间早十分钟到达b地,求ab两地间的距离.
jiangjixing 1年前 已收到2个回答 举报

cbxx 幼苗


设规定时间为x小时12000x=15000(x-3分之1-6分之1)12000x=15000x-75007500=3000x解得,x=2.5所以,两地间的距离为12000×2.5=30000(米)


7

冰蓝节拍 幼苗


设时间为X小时
路程=12000X=(X-0.5)*15000
X等于5/3 路程等于12000*5/3=20000米


1