题1:已知f(x)是定义在R+上的函数且对任意实数x,y属于R+,恒有f(xy)=f(x)+f(y),对x>1恒有f(x

题1:已知f(x)是定义在R+上的函数且对任意实数x,y属于R+,恒有f(xy)=f(x)+f(y),对x>1恒有f(x)
chiqijiang 1年前 已收到5个回答 举报

muky 幼苗


1、令x=a,y=b/a,其中b>a>0,则y>1,所以f(y)


1

buran1 幼苗


(一)由题设可知,当x=y=1时,f(1)=f(1)+f(1).===>f(1)=0.∴当x>0时,有0=f(1)=f[x×(1/x)]=f(x)+f(1/x).即f(x)+f(1/x)=0.(x>0).现在证明单调性。设0<a<b.===>b/a>1.===>0>f(b/a)=f(b)+f(1/a)=f(b)-f(a).===>f(a)>f(b).∴在(0,+∞)上,函数f(x)递减。(二)(1...


2

dragon714c 幼苗


1.设0 f(X2)-f(X1)=f(X1X2/X1)-f(X1)=f(X1)+f(X2/X1)-f(X1)
=f(X2/X1)
又因为X2/X1>1,所以f(X2/X1)<0
则f(X2)-f(X1)<0
所以f(x)在定义域内为减函数。
2.因为2X《f...


2

弑破狼 幼苗


1,解:任取实数x1,x2满足1 f(x2)=f(x1*(x2/x1))=f(x1)+f(x2/x1)
另外,x2>x1=>x2/x1>1=>f(x2/x1)<0
=>f(x2)f(x)是单调递减函数
2,2x<=f(x)<=(x^2+4)/2
=>2*2<=f(2)<=(2^2+4)/2=>...


0

dalian_lv 幼苗


1.
f(xy)-f(x)=f(y)
用y来替换xy有
f(y)-f(x)=f(y/x)
任取y>x>0
则f(y)-f(x)=f(y/x)
y/x>1
由已知f(y/x)<0
所以f(x)在定义域内递减


0