已知(1/cosA)-(1/sinA)=1,则sin2A的值为?

已知(1/cosA)-(1/sinA)=1,则sin2A的值为?
已知5cos(A-(B/2)+7cos(B/2)=0,则tan(A/2)tan(A-B/2)=?
积化和差我们老师上课稍微讲了一点点,但是现在高一不学了……
所以……
额……
这个第一题都没有一楼的选项……只有一个正好是那个答案的相反数的答案
不8只8 1年前 已收到1个回答 举报

海大富521 花朵


1) 1/cosa-1/sina=1 (sina-cosa)/cosa*sina=1 sinacosa=sina-cosa -----------(1)另外sina^2 + cosa^2 = 1 ------(2) 由(2)-2*(1)得sina^2+cosa^2-2ainacosa=1-2(sina-cosa)(sina-cosa)^2+2(sina-cosa)-1=0sinacosa...


9