将分数29/5的分子,分母分别加上同一个数,约分后是7/9,这个数是多少

js1106 1年前 已收到1个回答 举报

86657781 春芽


等同于问29+x=7y,5+x=9y,求x?
则29*9+9x=5*7+7x
所以x=-113
验证一下,(29-113)/(5-113)=(-84)/(-108)=7/9


5