一条油轮在长江中航行时,排开水的体积是300m3,油轮受到的浮力______N.(g取10N/kg)

天下第一神犬 1年前 已收到1个回答 举报

crazy863007 幼苗


解题思路:知道排开水的体积和水的密度,利用阿基米德原理即可求油轮受到的浮力.

∵油轮在长江里,ρ=1×103kg/m3,V=300m3
∴根据阿基米德原理可得:
油轮受到的浮力FgV=1×103kg/m3×10N/kg×300m3=3×106N,
故答案为:3×106

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 本题考查了学生对常见物质水的密度记忆、阿基米德原理的运用,难度不大,是一道基础题.


10