3的x+1次幂×2的x次幂+3的x次幂×2的x+1次幂=36,x=?

3的x+1次幂×2的x次幂+3的x次幂×2的x+1次幂=36,x=?
那个其实题目打错了- - 是
3的x+1次幂×2的x次幂-3的x次幂×2的x+1次幂=36,x=?
所以、、
情意难明25 1年前 已收到2个回答 举报

别吐o可惜 幼苗


3^(x+1)*2^x-3^x*2^(x+1)
=3*6^x-2*6^x
=6^x
6^x=36
6^x=6^2
x=2


10

jeck731 幼苗


当n≤2时,n^(n+1)<(n+1)^n
当n≥3时,n^(n+1)>(n+1)^n
证明:显然两者均为正数
(n+1)^n/n^(n+1)=(1+1/n)^n/n
∵n∈N*,∴(1+1/n)^n∴当n≥3时(n+1)^n/n^(n+1)<1,故后者大。
当n=1时(n+1)^n=2,n^(n+...


0