某校今年秋季七年级和高一年级招生总数为 500人,计划明年秋季七年级、高一年级招生总数比今年增加18%.

某校今年秋季七年级和高一年级招生总数为 500人,计划明年秋季七年级、高一年级招生总数比今年增加18%.
(接上面)其中七年级计划增加20%,高一年级计划增加15%,求明年秋季七年级、高一年级的计划招生数.
龙尊 1年前 已收到2个回答 举报

秋天的绿叶子 春芽


今年秋季七年级招X人,则高一是500-X人,
20%X+(500-X)*15%=500*18%
0.2X+75-0.15X=90
0.05X=15
X=300
今年高一招生500-300=200(人)
明年秋季七年级、高一年级的计划招生数分别是
300*(1+20%)=300*1.2=360(人)
200*(1+15%)=200*1.15=230(人)


5

狐狸丫头 春芽


设今年秋季七年级和高一年级招生人数分别为 X 、Y人
则 X + Y = 500
X * (1+20%)+ Y *(1+15%)= 500 *(1+18%)
可解得
X=300 Y = 200
所以明年秋季气七年级计划招生数为300*(1+20%)= 360,高一年级的计划招生数为200*(1+15%)=230


2