甲地到乙地,需先走一段下坡路,再走一段平路,最后走一段上坡路.其中下坡路与上坡路的距离相等.某人开车从甲地到乙地共用了3

甲地到乙地,需先走一段下坡路,再走一段平路,最后走一段上坡路.其中下坡路与上坡路的距离相等.某人开车从甲地到乙地共用了3h,其中第一小时比第二小时多走15Km,第二小时比第三小时多走25km.如果汽车走上坡路比走平路每小时慢30km,走下坡路比走平路每小时快15km.那么甲乙两地相距多少?千米?
牺牲的nn 1年前 已收到1个回答 举报

柳飞莺 幼苗


第一题:一小时比第二小时多走15公里,又下坡比平路每小时快15公里,则有两种可能:一种,第一小时全下坡、第二小时全平路,这样第一小时比第二小时多走15公里,但上坡路和下坡路相等,这样上坡花的时间大于一小时,因此不可能;那么只能是另一种可能,第一小时下坡和平路、第二小时平路和上坡,则第三小时全上坡.上坡比平路每小时慢30公里,第二小时比第三小时多走25公里,则第二小时内平路用时25/30×1=5/6小时、上坡1-5/6=1/6小时;下坡比平路每小时快15公里、上坡比平路每小时慢30公里,第一小时比第二小时多走15公里,则第二小时内上坡用时是第一小时内平路用时的15/30=1/2,第一小时内平路用时1/6÷1/2=1/3小时,下坡用时1-1/3=2/3小时;综上,全程下坡用时2/3小时、平路用时1/3+5/6=7/6小时、上坡用时1/6+1=7/6小时,下上坡用时2/3:7/6=4:7,下坡比上坡每小时快15+30=45公里,下坡每小时45×7/(7-4)=105公里、上坡每小时45×4/(7-4)=60公里、平路每小时105-15=90公里;甲乙两地相距105×2/3+90×7/6+60×7/6=245公里


4