99998+9998+998+98+8 (用简便方法计算.)

99998+9998+998+98+8(用简便方法计算.)
saharayan 1年前 已收到1个回答 举报

bushifengshiwo 幼苗


解题思路:因为99998、9998、998、98、8分别接近100000、10000、1000、100、10,所以把它们分别看成100000-2,10000-2,1000-2、100-2,10-2,再根据加法的交换律和结合律计算简便.

99998+9998+998+98+8,
=100000-2+10000-2+1000-2+100-2+10-2,
=(100000+10000+1000+100+10)-(2+2+2+2+2),
=111110-10,
=111100.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 此题考查简便计算,解答此题的关键是把99998、9998、998、98、8100000-2,10000-2,1000-2、100-2,10-2.


8