一筐鲜鱼,连筐共重120千克,先卖出鲜鱼的一半,再卖出剩下的一半,剩下的鱼连筐共重39千克.原来筐里有鱼多少千克?

DINGDING315 1年前 已收到3个回答 举报

ywwl 幼苗


解题思路:我们运用逆推的方法求出卖出的鱼占鱼总量的分率,再用卖出鱼的重量除以卖出的鱼占鱼总量的分率就是原来筐里鱼的重量(不含筐的重量).

原来筐里鱼的重量:
(120-39)÷[[1/2]+(1-[1/2])×[1/2]],
=81÷[3/4],
=108(千克);
答:原来筐里有鱼108千克.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 本题需要逆着思考,从最后的结果向前根据数量关系,求出上一步的结果,一步步的推,进而求解.


11

woaideng881 幼苗


鱼连筐重120千克,卖出了一些之后,剩下的鱼连筐重39千克,所以卖出了(120-39=)81千克,而这81千克是整筐鱼的一半再一半,当然是四分之三了,也就是说整筐鱼的3/4是81千克,则原来筐里的鱼总量是:81÷3/4=108(千克)


4

gdm1982 春芽


108千克


2