一个电影院原有座位25排,每排36座

一个电影院原有座位25排,每排36座
继续,每排36座.扩建后增加了5排,每排增加了6座.扩建后可以多坐多少人?(用多种方法解答)
uu猛于虎 1年前 已收到1个回答 举报

jackyjuanjuan 幼苗


可多坐360人
25*36=900 (25+5)*(36+6)=1260 1260-900=360人 这是这是最传统的解法
(25+5)*(36+6)-25*36=360人
因为不知道你是几年级.二楼的算法非常好.
42*5+25*6=360人
6*30+36*5=360人
但是不知道你所在的年级是否学过.老师会不会问你是哪学来的.所以你自己看着办哦.


10