高二数学函数的最值与导数设f(x)=ax^3-6ax^2+b在区间[-1,2]上的最大值为3,最小值为-29,且a>0则

高二数学函数的最值与导数
设f(x)=ax^3-6ax^2+b在区间[-1,2]上的最大值为3,最小值为-29,且a>0则
答案是a=2,b=3
华一cool 1年前 已收到4个回答 举报

hengli0458 幼苗


f(x)=ax^3-6ax^2+b
f'(x)=3ax^2-12ax
=3ax(x-4)
因为a>0
所以f(x)在区间(负无穷,0)递增,在区间(0,4)递减
f(-1)=-7a+b,f(2)=-16a+b
故[-1,2]内最小值为f(2)=-16a+b=-29
最大值f(0)=b=3
解得a=2,b=3


5

湘海潮大酒店 幼苗


f(x)=x^3-ax在[1,+∞]是单调增函数 f'(x)=3x^2-a在[1,+∞]恒大于0 3x^2-a>0,a<3x^2 a的取值范围:a<3 ,kuyjh,ghm


1

血之浪 幼苗


错了吧
求导 3ax^2-12ax=0 x在0和4处存在极值
两种情况讨论
a=1,b=3或 a=-1,b=-29
求加分 谢谢


0

faithok 花朵


先求导算出函数的增减区间,再根据情况代入计算即刻


0