有一个空心铝球,若将空心部分注满酒精,称得其总质量为43g.若将空心部分注满水,称得其总质量为47g.则制作这样一个空心

有一个空心铝球,若将空心部分注满酒精,称得其总质量为43g.若将空心部分注满水,称得其总质量为47g.则制作这样一个空心铝球需要 g铝;空心部分的体积为 cm3.(酒精=0.8g/cm3)
pengke5 1年前 已收到4个回答 举报

时尚圈之花花 幼苗


需要铝:27g
空心部分体积:20cm3
分析:
装满水和装满酒精时,水和酒精的体积是相等的,两次的质量差为4g
列出式子:ρ水V-ρ酒V=4g (ρ水=1g/cm3 ρ酒=0.8g/cm3)
计算可得:V=20cm3
不难算出,第一次装满酒精时,酒精的质量为 m=ρ酒V=16g
故;m铝=43g-16g=27g


2

**老诅 幼苗


这个么,很简单,列一个二元一次方程组就搞定了设铝重G1,空心体积V2
G1+V2*0.8=43
G1+V2*1=47
解出来就行了


1

蓝色海豚MissJ 幼苗


水=1g/cm3
密度差=P水-P酒精=1-0.8=0.2g/cm3
装水与酒精质量差m=47-43=4g
V=m/p=4/0.2=20cm3
所以空心部分体积是20cm3
所以水质量为m水=20*1=20g
所以m铝=m水总-m水=47-20=27


1

周珍珍 幼苗


需要铝:27g
空心部分体积: 20cm3


0