某蛋白质分子含有a条肽链,共有b个氨基酸残基.假如氨基酸的平均相对分子质量是 c,则该蛋白质的相对分子

某蛋白质分子含有a条肽链,共有b个氨基酸残基.假如氨基酸的平均相对分子质量是 c,则该蛋白质的相对分子
量和水分子的相对分子质量是多少
一还是一吗 1年前 已收到4个回答 举报

lra18554 幼苗


在多肽链中的氨基酸,由于其部分基团参与了肽键的形成,剩余的结构部分则称氨基酸残基.因此有b个氨基酸残基即有b个肽键,蛋白质的相对分子质量=氨基酸数×氨基酸的平均相对分子质量-18×水分子数,氨基酸数=肽链数+肽键数=a+b,脱去水分子数=肽键数,则蛋白质的相对分子质量=(a+b)× c-18×b,脱去水分子的相对分子质量=18×


10

大漠逃荒者 幼苗


所以氨基酸分子量的和减去失去水的分子量。氨基酸残基就是形成肽链后的不完整的氨基酸,和原来的氨基酸总数是一样的。总的是bc,失去的水的数目是b-a。所以该蛋白质的分子量是 bc-18(b-a)。


2

金色狂龙 幼苗


缺失的是盲区


1

hctr 幼苗


有b个残基说明有b个氨基酸!
这样一条肽链上的氨基酸数目是b/a,那么在一条肽链上相对分子量为:b/a×c-(b/a-1)×18
该蛋白质有a条肽链,那么要乘以a,
化简后,结果为:bc-18(b-a)


0