已知抛物线的顶点在原点,焦点在x轴的正半轴,且过点(2,4).

已知抛物线的顶点在原点,焦点在x轴的正半轴,且过点(2,4).
(1)求抛物线的标准方程;
(2)已知直线y=kx-2交抛物线于A、B两点,且AB的中点的横坐标为2,求弦AB的长.
晃晃逛逛 1年前 已收到1个回答 举报

kuhobap 幼苗


(1)设抛物线方程为y 2 =2px(p>0)
由已知得:16=2p×2,则2p=8
故抛物线方程为y 2 =8x…(4分)
(2)由

y 2 =8x
y=kx-2 得, k 2 x 2 -(4k+8)x+4=0…(6分)
设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),则△=(4k+8) 2 -16k 2 >0,即k>-1…(8分)
由韦达定理得:x 1 +x 2 =
4k+8
k 2 , x 1 x 2 =
4
k 2

x 1 + x 2
2 =2,即
4k+8
k 2 =4,解得:k=2或k=-1(舍)…(10分)
则|AB|=
(1+ k 2 )[ ( x 1 + x 2 ) 2 -4 x 1 x 2 ] =
(1+4)(16-4) =2
15 …(12分)


9