x的平方减y的平方加上2y减1运用因式分解法

臭宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

烈火男孩 幼苗


x^2-y^2+2y-1
=x^2-(y-1)^2
=(x+y-1)(x-y+1)


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵



x²-y²+2y-1
=x²-(y²-2y+1)
=x²-(y-1)²
=(x+y-1)(x-y+1)


2