初中的方程题.急.1.1-x/2=1/42.y/4-2=1/2-y3.小明去商店买练习本,回来告诉同学,店主告诉我如果多

初中的方程题.急.
1.1-x/2=1/4
2.y/4-2=1/2-y
3.小明去商店买练习本,回来告诉同学,店主告诉我如果多买可以8折优惠,我就买了20本.结果便宜了1.6元.你能求出原来每本练习本的价格?(方程)
4.华氏温度f与摄氏度t之间有关系式:f=9/5t+32,一天早上小明测得体温为101华氏摄度,你认为小明体温正常吗?
5.已知a;b;c=2;3;4,a+b+c=27,求a-2b-3c的值.
dunqudeyi 1年前 已收到7个回答 举报

天天开小差 春芽


1.x/2=3/4
x=3/2
2.5y/4=3/2
y=6/5
3.20x *(1-0.8)=1.6
x=0.4
4.101=9/5t+32
t=38.3 低烧吧
5.令a:b:c=2:3:4=t
a=2t b=3t c=4t
9t=27 t=3
a-2b-3c=2t-6t-12t=-16t=-48


5

蜀犬 幼苗


(1)1-1/4=x/2
3/4=x/2
x=3/2
(2)5y/4=5/2
y=2
(3)设每本为X
(1-0.8)X*20=1.6
X=0.4
(4)101=9/5t+32
t=35
(5)设a为2k那么b为3k,c为4k
9k=27
k=3
a=6
b=9
c=12
a-2b-3c=-48


1

llchenglo 幼苗


x/2=1-1/4
x=3/2
y/4+y=1/2
y=2/5
20x-20x*0.8=1.6
x=0.4
f=(9t)/5+32
t=(f-32)*5/9
t=115/3
设a=2k 则b=3k c=4k 2k+3k+4k=27
k=3
所以a=6 b=9 c=12
所以a-2b-3c=6-18-36=-48


1

百年张欲 幼苗


3. 设每本a元,建立方程,得
20a*[10-8]/10=1.6
解这个方程,得 a=0.4
答:每本0.4元。


1

zjsuiwen 幼苗


1. 1-x/2=1/4
4-2x=1
2x=3
x=3/2
2. y/4-2=1/2-y
y-8=2-4y
5y=10
y=2
3. 设原来为x,则
20x*8/10=20-1.6
x=1.15
4. ...


1

hahakankan 幼苗


1.1-x/2=1/4
x/2=1-1/4
x/2=3/4
x=3/2
2.. y/4-2=1/2-y
y-8=2-4y
5y=2+8
y=2
3.设原价为x
20x*0.2=1.6
4x=1.6
x=0.4


1

pyzwy 幼苗


1,x=3/8
2,y=1/8
我是来打酱油的


0