DE为三角形ABC的中位线,若三角形ADE的周长为5cm,则三角形ABC的周长是?

DE为三角形ABC的中位线,若三角形ADE的周长为5cm,则三角形ABC的周长是?
已知一个三角形的三条中位线所围成的三角形面积为15平方厘米,则原三角形的面积为?
已知等腰三角形的两条中位线长分别为8cm,20cm,则这个等腰三角形的周长为?
一个三角形三条中位线分别是6cm,8cm,12cm,则这个三角形的周长是?
提示:这是利用三角形中位线的定理来解决的.三角形中位线定理是:三角形的中位线平行于第三边,且是第三边的一半.
大江东去18 1年前 已收到4个回答 举报

我把睡眠丢了 幼苗


DE为三角形ABC的中位线,若三角形ADE的周长为5cm,则三角形ABC的周长是10.
已知一个三角形的三条中位线所围成的三角形面积为15平方厘米,则原三角形的面积为60.
一个三角形三条中位线分别是6cm,8cm,12cm,则这个三角形的周长是52.
中位线分别是A/2
B/2
C/2


5

lan街舞 幼苗


1. 10 cm
新三角形的周长是原三角形周长的一半
2. 60 平方厘米
三条中位线所围成三角形是原三角形面积的四分之一
3. 96cm
根据题意,看起来可以得出原三角形的三条边分别为:40、40、16 或者
16、16、40
但是后者不符合三角形任意两边之和大于第三边
4. 52cm
由三角形的中位线是第三...


2

uu甜粥 幼苗


(1)2*5=10
(2)15*4=60
(3)2*20+2*20+2*8=96
(4)2*(6+8+12)=52


2

miliandmili 幼苗


DE为三角形ABC的中位线,若三角形ADE的周长为5cm,则三角形ABC的周长是10cm.
已知一个三角形的三条中位线所围成的三角形面积为15平方厘米,则原三角形的面积为60平方厘米
已知等腰三角形的两条中位线长分别为8cm,20cm,则这个等腰三角形的周长为96cm
一个三角形三条中位线分别是6cm,8cm,12cm,则这个三角形的周长是52 cm...


1