函数f(x)=log12(x2−2x−3)的单调递增区间为______.

神农草民 1年前 已收到1个回答 举报

ooee5278 幼苗


解题思路:先求函数的定义域为{x|x>3或x<-1},要求函数f(x)=log
1
2
(x2−2x−3)
的单调递增区间,只要求解函数t=x2-2x-3在(-∞,-1)单调递减区间即可

函数的定义域为{x|x>3或x<-1}
令t=x2-2x-3,则y=log
1
2t
因为y=log
1
2t在(0,+∞)单调递减
t=x2-2x-3在(-∞,-1)单调递减,在(3,+∞)单调递增
由复合函数的单调性可知函数的单调增区间为(-∞,-1)
故答案为:(-∞,-1)

点评:
本题考点: 复合函数的单调性.

考点点评: 本题考查复合函数的单调性,对数函数的单调性,解本题时容易漏掉对函数的定义域的考虑,写成函数的单调增区间为:(-∞,1),是基础题.


6