应用题(算式解)1、有两个杯子,每个杯子都能装240毫升,冲好后,我们一人一杯.有两个人,用两分糖加13分水冲对成糖水.

应用题(算式解)
1、有两个杯子,每个杯子都能装240毫升,冲好后,我们一人一杯.有两个人,用两分糖加13分水冲对成糖水.需要糖和水各多少毫升?
2、根据工作成绩,将4830元奖金按6:7:8奖励给甲、乙、丙三人.他们各应得到多少元?
陈哥88888 1年前 已收到2个回答 举报

clcezhy 幼苗


糖 240*2/15=32(毫升)
水 240*13/15=208(毫升)
因为有2个人所以糖要32*2=64毫升,水要208*2=416毫升
2) 甲 4830*6/21=1380(元)
乙4830*7/21=1610(元)
丙4830*8/21=1840(元)


8

yjss6060 幼苗


1。糖64 水416
2。甲1380
乙1610
丙1840


0