一个正方体的棱长是6dm,它的表面积和体积相比较(  )

一个正方体的棱长是6dm,它的表面积和体积相比较(  )
A. 体积大
B. 表面积大
C. 同样大
D. 无法比较
666999art 1年前 已收到3个回答 举报

sunny921 花朵


解题思路:正方体的表面积是6×6×6=216(平方分米),正方体的体积是6×6×6=216(立方分米),这里虽然数字相同,但是它们表示的意义不同,使用的单位不同,无法比较它们的大小.

根据题干分析可得,表面积和体积的意义不同,单位没法统一,
所以无法比较大小.
故选:D.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 比较大小只能是在同一单位的情况下进行比较,单位无法统一的情况下,无法比较它们的大小.


7

flower198318 幼苗


表面积216体积还是216记得带上单位


2

alecraul 幼苗


表面积=6×6²=216 dm²
体积6³=216 dm³


1