某工人原计划用26天生产一批零件,工作2天后,因改变了操作方法,每天比原来多生产5个零件结婚提前4天完成任务.问原来每天

某工人原计划用26天生产一批零件,工作2天后,因改变了操作方法,每天比原来多生产5个零件结婚提前4天完成任务.问原来每天生产多少个零件?这批零件有多少个?(列方程解答)
ddbrother 1年前 已收到1个回答 举报

常青藤柳 春芽


设原来每天生产x个
26 x = 2x +20(x+5)
x = 25
26x = 650
原来每天生产25个 这批零件共有650个

1年前 追问

5

ddbrother 举报

学校校办工厂需制作一块广告牌,请来两名工人,已知师傅单独完成需4天,徒弟单独完成需6天,现由徒弟先做一天,在两人合作,完成后共得报酬450元,如果按各人完成的工作量计算报酬,那么应该如何分配?(列方程解答)

举报 常青藤柳

设两人合作需要X天完成 (1/4+1/6)X=1 X=2.4 徒弟:1/6 * 2.4*450=180 师傅:450-180=270

举报 常青藤柳

不客气