把a9(a>0)按下列要求进行操作:若指数为奇数则乘以a,若指数为偶数则把它的指数除以2,如此继续下去,则第几次操作时a

把a9(a>0)按下列要求进行操作:若指数为奇数则乘以a,若指数为偶数则把它的指数除以2,如此继续下去,则第几次操作时a的指数为4?第10次操作时a的指数是多少?你有什么发现?
湖湘狂客 1年前 已收到2个回答 举报

遇见轩辕 幼苗


解题思路:第一次操作变成a10,第二次a5;第三次a6,第四次a3,第五次a4,第六次a2,第七次a,第八次a2第九次a往后循环奇次时是a,偶次时是a2

5次操作时a的指数为4,第10次操作时a的指数是2,第6次以后开始循环,操作偶次为a2,操作奇次为a.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 读懂题目的意思,把题目中的序号与各次计算的结果对应,发现规律,真正计算一下每次的结果,是解答此类题目的最佳办法.


4

刘旋 幼苗


题目实际上是:对于开始是9的一个数字,若是奇数,+1;若是偶数,除以2
则,9+1=10
10/2=5
5+1=6
6/2=3
3+1=4 ......第5次
4/2=2
2/2=1
1+1=2
2/2=1
可见,从第6次开始,一次2,一次1的循环,第偶数次为2,第奇数次为1
所以,本题解为:
第5次操...


1