已知根号a的平方=1,b的绝对值=2,那a=?b=?

rmrb 1年前 已收到1个回答 举报

zongyi_528 幼苗


a=1,b=±2.
根号a+b的值为根号1+2=根号3;或者根号1-2=根号-1.但由于根号下不能为负数,因此答案为根号3.很明显你的答案是错误的.


5