X*(X+1)*(X+2)=1320

X*(X+1)*(X+2)=1320
是解的过程!
唯怜落花空泪 1年前 已收到1个回答 举报

wobumingbai 幼苗


χ×(χ+1)×(χ+2)=1320
因式分解一下,因为:1320=10×11×12
然后与原式对比,就可以知道:x=10

1年前 追问

2

唯怜落花空泪 举报

过程 例如: 12x=18*26-18x 12x+18x=18*26 30x=26*18 x=26*18/30 x=26*3/5 x=78/5 x=15.6

举报 wobumingbai

观察,X的3 次方为1000多,所以X为1 0 左右,代入验证。答案是10 没啥好的过程,貌似

唯怜落花空泪 举报

你还是在解释:χ×(χ+1)×(χ+2)=1320 因式分解一下,因为:1320=10×11×12 然后与原式对比,就可以知道:x=10 。根本不是解的: 12x+26=170 12x=170-26 12x=144