一个密度是2.7×103kg/m3体积为200cm3的实心物体,浸在密度为1.2×103kg/m3的液体中称时,弹簧测力

一个密度是2.7×103kg/m3体积为200cm3的实心物体,浸在密度为1.2×103kg/m3的液体中称时,弹簧测力计的示数为3.2N,
求:(1)物体受到的浮力
(2)物体排开液体的体积.(取g=10N/kg)
laomiao1979 1年前 已收到1个回答 举报

dd128 幼苗


解题思路:(1)由密度公式的变形公式求出物体的质量,由G=mg求出物体的重力;物体浸在液体中时,重力与弹簧测力计示数之差是物体受到的浮力.
(2)已知物体受到的浮力,由浮力公式的变形公式可以求出物体排开液体的体积.

(1)∵ρ=[m/V],
∴物体的质量:
m=ρV=2.7×103kg/m3×200×10-6m3=0.54kg,
物体的重力G=mg=0.54kg×10N/kg=5.4N,
物体受到的浮力F=G-F=5.4N-3.2N=2.2N;
(2)∵F=ρgV
∴物体排开液体的体积:
V=
F浮
ρ液g=
2.2N
1.2×103kg/m3×10N/kg≈1.83×10-4m3
答:(1)物体受到的浮力为2.2N;
(2)物体排开液体的体积为1.83×10-4m3

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;阿基米德原理.

考点点评: 本题考查了求物体受到的浮力、物体排开液体的体积,应用密度公式、浮力公式即可正确解题.


9