夏日的一天,有十个同学去吃冷饮.向服务员交出需要冷饮的统计,数字如下,有6个人要可可,有5个人要咖啡,有5个人要果汁,有

夏日的一天,有十个同学去吃冷饮.向服务员交出需要冷饮的统计,数字如下,有6个人要可可,有5个人要咖啡,有5个人要果汁,有3个人既要可可又要果汁,有一个人既要可可、咖啡又要了果汁.求证:中一定有一个人什么冷饮也没有要.
playinggod 1年前 已收到1个回答 举报

ling0440 幼苗


解题思路:根据题意,先求出吃冷饮的总人数,再根据容斥原理,即可求出没有吃冷饮的人数.

吃冷饮的总人数:(6+5+5)-(3+2+3-1),
=16-7,
=9(人),
没有吃冷饮的人数:10-9=1(人);
答:1人没有吃冷饮.
所以一定有一个人什么冷饮也没有要.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 解答此题的关键是,弄清题意,确定运算顺序,找出对应量,根据容斥原理,列式解答即可.


5