有两个同样的长方形,长都是8厘米,宽都是4厘米,把它们拼成一个正方形,计算这个正方形的周长.把它拼成一个长方形,这个新的

有两个同样的长方形,长都是8厘米,宽都是4厘米,把它们拼成一个正方形,计算这个正方形的周长.把它拼成一个长方形,这个新的长方形的周长你会计算吗?请你帮助小白兔靠墙围一个篱笆,它要围一个长24米,宽16米的篱笆.你有几种方法,哪一种方法最好,说一说你的看法?
平安88 1年前 已收到1个回答 举报

purpletracy 花朵


解题思路:①根据题干,拼成的这个正方形的边长是8厘米,拼成长方形后,长为16厘米,宽为4厘米,根据周长公式即可求得答案.②靠墙篱笆有两种情况:以长靠墙;或以宽靠墙.

根据题干可得:
(1)8×4=32(厘米),
(16+4)×2,
=20×2,
=40(厘米),
答:拼成的正方形周长为32厘米,拼成的长方形周长为40厘米.
(2)有两种围成方法:
方法一,以长靠墙:
所用篱笆长为24+16+16=56(米),
方法二,以宽靠墙:
篱笆长为24+24+16=64(米),
答:方法一比较好,因为两种图形的面积相等,但是方法二的周长大,会浪费材料.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼);长方形的周长;正方形的周长.

考点点评: 抓住正方形和长方形的特点,利用周长公式即可解决此类问题.


2