是用解方程来写的:“1、一个数比18.5的2%大0.15,这个数是多少?2、一个数与7分之1的和相当于9分之4的45%,

是用解方程来写的:“1、一个数比18.5的2%大0.15,这个数是多少?2、一个数与7分之1的和相当于9分之4的45%,这个数是多少?
艾格betty 1年前 已收到3个回答 举报

yijinh 幼苗


一个数比18.5的2%大0.15,这个数是多少?
假设这个数是x
那么x-0.15=18.5×2%
x-0.15=0.37
x=0.52
这个数是0.52
一个数与7分之1的和相当于9分之4的45%,这个数是多少?
假设这个数是x
x+1/7=4/9×45%
x+1/7=0.2
x+5/35=7/35
x=2/35(三十五分子二)
这个数是三十五分之二


4

wbbfj 幼苗


直接点1、 x-18.5×2%= 0.15
2、 x+1/7=4/9×45%
有时候不用想的很复杂,题目怎么说,你就怎么写。方程自然就出来了


2

eleven_gy 幼苗


1
设这个数为x,根据题意,列方程如下:
x-0.15=18.5*0.02
解之,x=18.5*0.02+0.15=0.52
2
设这个数为x,根据题意,列方程如下:
x+1/7=4/9*0.45
解之,x=4/9*0.45-1/7=2/35


0