若函数y=Asin(ωx+φ)+B (A>0,ω>0),在其一个周期内的图像的最高点(π/12,3)和一个最低点(7π/

若函数y=Asin(ωx+φ)+B (A>0,ω>0),在其一个周期内的图像的最高点(π/12,3)和一个最低点(7π/12,-5),求函数的表达式?
我的答案是f(x)=4sinx-1,求出来的φ怎么是0啊?
sunboya 1年前 已收到1个回答 举报

Shirley_sh 幼苗


不对的
f(x)=4sin(2x+π/3)-1
y=Asin(ωx+φ)+B中A B你都理解了
ω的求法:2π/ω的绝对值=T(周期)
其一个周期内的图像的最高点(π/12,3)和一个最低点(7π/12,-5),就是说半个周期是7π/12-π/12=π/2
由此得出ω=2
再代入一个数自然就可以得出φ了
还有题目中的φ应该有范围的吧 不然根据周期性可以有多个解喔


7