义务教育课程标准实验教科书数学41

orientation 1年前 已收到2个回答 举报

icq_wyq 幼苗


9、某仓库原有一批货物,运出五分之二后又运进8400吨,这时比原来增加了百分之三十,求仓库原有货物多少吨?
原来看作单位1
运出2/5后还剩下1-2/5=3/5
那么原来有8400/(1+30%-3/5)=8400/0.7=12000吨
10、有两仓库,甲仓库有粮食2000袋,取出4分之一放入乙仓库后,两仓库粮食相等.原来甲乙各有多少?
甲取出2000×1/4=500袋
那么此时甲有2000-500=1500袋
乙原来有1500-500=1000袋
甲原来有2000袋
11、小明和小华个有钱若干元,小明比小华多85元,两个人各用去30元后,小明剩下的钱就是小华剩下的钱的2倍.两人原来各有多少元?
设小华有a元,则小明有a+85元
根据题意
(a-30)×2=a+85-30
2a-60=a+55
a=115元
小明有115+85=200元


2

kaiven78 幼苗


我没题目怎么教你啊.........


0