如何测未知电阻Rx?7种方法

beman 1年前 已收到1个回答 举报

zici008 幼苗


用电流表、电压表测未知电阻的几种方法
一、 伏安法
①原理:R=U/I
②实验电路图 滑动变阻器连接时,一定要一上一下接入电路
③会连接实物图
电流表、电压表连接一定要选量程.
①在连接电路时,开关S要断开
④注意事项 ②注意电流表、电压表量程选择,“ +”“-”
接线柱,题目有要求按要求选择量程,无要求选最大量程.
③闭合开关时要试触.
④会读表.
二、 用两个电流表,一个已知电阻R0、电源、开关、
滑动变阻器、导线若干测Rх的阻值(双安法)
①电路图
②当S闭合后,读出A1、A¬2的示数I1、I2,
据并联电路U0=UX,则I1R0=I2RX,RX= I1R0¬/ I2
三、用两个电压表,一个已知电阻R0、电源、开关、滑动变阻器、导线若干测RX
(双伏法) ①实验电路图
②当S闭合后,读出V1和V2的示数U1和U2 ,
根据串联特点I0=IX求出RX表达式,
因为I0=IX,所以U1/R0=U2/RX,则RX=U2R0/U1
三、 用一个电流表,一个已知电阻R0,电源、开关,
滑动变阻器,导线测RX
① 实验电路图
② 首先用A测出R0支路电流I0,再用A
测出RX支路电流IX,因为R0与RX并联,
所以U0=UX即I0R0=IXRX,RX=I0R0/IX
五、用一个电压表,一个已知电阻R0,电源,开关,滑动变阻器,导线测RX .
① 实验电路图
② 首先用V测出R0两端电压U0,再用V测出RX两端电压UX,因为R0与RX串联,则I0=IX 即U0/R0=UX/RX 所以RX=UXR0/U0
六、用一个电流表,一个已知电阻R0,一个单刀双掷开关,导线,电源测出RX
① 实验电路图
② 当S接1时,读出A示数I0,
当S接2时,读出A示数IX,
IXRX= I0R0 则RX=I0R0/IX
七、一个电压表,一个已知电阻R0,一个单刀双掷开关,导线,电源,测出RX
① 实验电路图
② 当S接1时,读出V测出电源电压U,
当S接2时,用V测出R0两端电压U0,则UX=U-U0
因为I0=IX,,所以U0/R0=UX/RX U0/R0=U-U0/RX
则RX= (U-U0)R0/U0
八、一个电流表,一个已知电阻R0,两个开关,导线,电源,测出RX
① 实验电路图
② 当S1 、 S2 均闭合,读出A示数I0,
S2断开测A示数I1,因为电源电压不变
I1(R0+ RX)= I0R0 I1R0+ I1RX= I0R0
则RX=I0R0- I1R0/I1=(I0-I1)R0/ I1
九、一个电压表,一个已知电阻R0,一个开关,
导线,电源,测出RX
① 实验电路图
② 当开关S闭合时电压表的示数为U,当开关S断开时电压表的示数为U1,
则U¬¬X=U-U1,IX=I0 ,UX/RX=U1/R0,U-U1/RX=U1/R0,RX=(U-U1)R0/U1
十、 一个电压表、一个开关、一个滑动变阻器、电源、导线,测出RX
① 实验电路图
② 当开关闭合时,先将滑片P调到B端,此时
电压表的示数为U;再将滑片P调到A端,这时电压表的示数为U1.UAB=U-U1,IX=IAB=UAB/RAB =U-U1/RAB,RX=U1/IX=U1RAB/U-U1
十一、一个电流表、一个开关、一个滑动变阻器、电源、导线,测出RX ①实验电路图
②当开关闭合时,先将滑片P调到B端,此时
电流表的示数为I;再将滑片P调到A端,这时电流表的示数为I1,滑片改变前后电源电压不变,
U1=U2 ,IRX=I1(RX+RAB),RX=I1RAB/I-I1
(题目用哪种就用哪种,用已知测量的量来写出未知的量.)


9