1.{An}为等比数列,An>0,A2A5+2A3A5+A4A6=25,则A3+A5=?

1.{An}为等比数列,An>0,A2A5+2A3A5+A4A6=25,则A3+A5=?
2.数列{An}的前n项和为Sn,且An+2SnSn-1=0,A1=1/2.(1).求证{1/Sn}是等差数列.(2).An的表达式
3.在等比数列{An}中,A1+A6=33,A2A4=32.若Sn=lgA1+lgA2+lgA3+.+lgAn.求Sn.
sky风风 1年前 已收到1个回答 举报

最大虫 幼苗


1、你把A2A5改成A1A5才有答案,A1A5=A3平方,A4A6=A5平方,(A3+A5)平方=25,则A3+A5=5.
2、An=Sn-S(n-1)
代进式子里两边同除Sn*S(n-1),得(1/Sn)-[1/S(n-1)]=2 得证等差数列
An=1/[2n(1-n)] (n>1)
An=1/2 (n=1)
3、你改成A2A4=16兴许能算
这样An等于2的(n-1)次方
Sn=lg{2的[(n-1)n/2]次方}


7