一艘轮船从甲港驶向乙港平均每小时行45千米2.4小时到达返回时用了3.6小时

一艘轮船从甲港驶向乙港平均每小时行45千米2.4小时到达返回时用了3.6小时
这艘轮船返回时平均每小时行多少千回时平均每小时行多少千
这艘轮船返回时平均每小时行多少千回时平均每小时行多少千米
拱猪CZ 1年前 已收到1个回答 举报

jamieone 花朵


两地路程=45x2.4=108千米
返回速度=108÷3.6=30千米/时

1年前 追问

1

拱猪CZ 举报

要过程 还有解设

举报 jamieone

你好!一定要用方程吗? 设这艘轮船返回时平均每小时行x千米 3.6x=45*2.4 3.6x=108 x=108÷3.6 x=30 答:这艘轮船返回时平均每小时行30千米 有不明白的地方请追问,满意请采纳。谢谢!